Ученые создали легкое со здоровой системой сосудов

21 оценка, среднее: 4,48 из 521 оценка, среднее: 4,48 из 521 оценка, среднее: 4,48 из 521 оценка, среднее: 4,48 из 521 оценка, среднее: 4,48 из 5 (средняя оценка: 4,48 из 5)
Загрузка...

Восстановление легкихВосстановление легких — проблема, уже много лет занимающая ученых всего мира, ведь именно болезни этого органа находятся на третьем месте по смертности. Недавно специалистам удалось добиться успеха в этом направлении, они разработали работающие легкие из кровеносных сосудов.

Если точнее, ученые создали легочный каркас с сосудистой системой. До недавнего времени все подобные попытки не приносили успеха, пока группе специалистов из Колумбийского университета не удалось совершить переворот в этой сфере и впервые в истории получить легкое со здоровой системой сосудов.

Работа в данном направлении ведется несколько лет разными группами исследователей. Ученые смогли разрушить легочную структуру, чтобы создать новый каркас для заселения новыми здоровыми клетками. Именно эта задача оказалась самой сложной. Восстановить функциональность органа было непросто, перед специалистами стояла задача восстановить эпителий в дыхательных путях и другие структуры. Замена эпителия была наиважнейшей задачей, ведь дефекты этих тканей вызывают большую часть болезней.

Какие перспективы открывает технология восстановления легких?

Результаты последних испытаний показывают, что американские ученые сумели добиться поставленной цели, они сохранили здоровую сосудистую сеть и основные виды клеток: перициты, фибробласты и др. Так что теперь можно с уверенностью заявлять о возможности наращивания легочного эпителия на кровеносный каркас. Технология позволит успешно бороться с опасными заболеваниями легких, которые до этого можно было лечить только путем пересадки органов.

Форма заявки на лечение

Пожалуйста, заполните все поля настолько подробно, насколько это возможно. Подробное описание вашей проблемы - дает нам возможность оперативно рассмотреть и решить Ваш вопрос.

  • Личные данные

  • Обращение

  • Перетащите сюда файлы или
    Макс. размер файла: 100 MB.
    • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.