Роль наследственности в онкологии и рак молочной железы

11 оценок, среднее: 4,55 из 511 оценок, среднее: 4,55 из 511 оценок, среднее: 4,55 из 511 оценок, среднее: 4,55 из 511 оценок, среднее: 4,55 из 5 (средняя оценка: 4,55 из 5)
Загрузка...

рак молочной железыРак груди одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний у женщин, злокачественная опухоль яичников встречается не так часто, но, к сожалению, поздно выявляется и имеет высокий процент смертности. Ученые, изучающие рак молочной железы, подсчитали, что около 10% всех случаев заболеваний — наследственные, и 20% фоновые семейные случаи.

Сегодня один из важнейших факторов риска — это история заболевания в семье. Например, случаи рака груди у ближайших родственников (первая степень родства) повышают риск в 2 раза. Случаи рака яичника первой степени родства повышают риск заболеть в 3 раза.

Причина рака молочной железы – гены?

Тот факт, что заметная концентрация случаев заболевания раком груди и яичников, часто происходит в одной семье, вызвал подозрение ученых, что существует для этого общая генетическая основа. В 90-х годах специалисты выявили два гена, участвующие в развитии злокачественной опухоли груди и яичников, названных BRCA.

Нормальная функция этих генов — участие в восстановлении повреждений ДНК. Повреждения генетического материала случаются каждый день по разным естественным причинам — ионизирующее излучение, воздействие солнца, накопление «окислительного повреждения» или в результате ошибки естественной репликации генетического материала.

В случае, если ген BRCA не выполняют свою функцию по причине наследственных мутаций, повреждения накапливаются, и, в результате, могут превратиться в раковые клетки, из которых развивается опухоль.

Мутации в генах передаются потомству. Носителями могут быть и мужчины, и женщины, но вероятность того, что у женщины разовьётся рак молочной железы существенно выше. Не смотря на это — каждый мужчина так же обязан проверяться при малейшем подозрении на развитие онко-заболевания. Ранняя диагностика рака безусловно спасает жизнь.

Форма заявки на лечение

Пожалуйста, заполните все поля настолько подробно, насколько это возможно. Подробное описание вашей проблемы - дает нам возможность оперативно рассмотреть и решить Ваш вопрос.

  • Личные данные

  • Обращение

  • Перетащите сюда файлы или
    Макс. размер файла: 100 MB.
    • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.