Болезнь Бехтерева или остеохондроз? Как отличить симптомы?

12 оценок, среднее: 4,42 из 512 оценок, среднее: 4,42 из 512 оценок, среднее: 4,42 из 512 оценок, среднее: 4,42 из 512 оценок, среднее: 4,42 из 5 (средняя оценка: 4,42 из 5)
Загрузка...

Болезнь Бехтерева или остеохондрозОстеохондроз — традиционный «виновник» болей в области спины, как по словам самих пациентами, так и врачей. Но пусть и редко, всего в 5% случаев, причиной болей является болезнь Бехтерева (спондилоартрит). Как же отличить два этих разных заболевания?

Особенность спондилоартрита в том, что он настигает людей в возрасте от 20 до 30 лет, то есть это очень молодое заболевание. Основной общий симптом – это боли в спине, но при спондилоартрите у человека возникает ее скованность после сна, что является основным отличием.

Чем различаются симптомы?

Разница наблюдается и при реакции организма на движения при тех или иных активных действиях – при остеохондрозе болевые ощущения усиливаются, при болезни Бехтерева, наоборот, затихают. При наличии двух симптомов можно с большой долей вероятности предположить, что у человека спондилоартрит.

Болезнь Бехтерева

Болезнь Бехтерева неизлечима, но с помощью специальных методов можно снять боли и добиться того, чтобы пациент жил в комфортных условиях. Запущенная форма опасна тем, что провоцирует поражение дыхательных органов, сердечно-сосудистой системы, почек и пр. Фиксируется даже такое осложнение, как слепота. Поэтому к врачу нужно идти сразу, как только заметили у себя два описанных выше симптома, отличающихся от остеохондроза, причем необходимо обращаться к ревматологу. В основе терапии лежит лечебная физкультура и прием лекарственных препаратов.

Форма заявки на лечение

Пожалуйста, заполните все поля настолько подробно, насколько это возможно. Подробное описание вашей проблемы - дает нам возможность оперативно рассмотреть и решить Ваш вопрос.

  • Личные данные

  • Обращение

  • Перетащите сюда файлы или
    Макс. размер файла: 100 MB.
    • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.