Здоровый образ жизни как профилактика риска наследственного инсульта

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Профилактика инсультаРазвитие инсульта провоцируют генетические и внешние факторы. При повышенном риске, связанном с наследственным фактором, эффективной профилактикой инсульта может стать здоровый образ жизни.

К таким выводам пришла группа, в состав которой вошли ученые из разных стран. Специалисты изучали связь между двумя факторами развития нарушения мозга – генетическими и внешними. Задачей ученых было определить, способны ли перемены в образе жизни в лучшую сторону снизить влияние наследственного фактора на риски инсульта.

В исследовании приняли участие более 300 тысяч мужчин и женщин из Британии в возрасте от 40 до 73 лет, причем ни один участник ранее не сталкивался с инсультом и инфарктом. Здоровый образ жизни строился на 4 пунктах: никаких сигарет, специальный рацион (насыщенный фруктами, рыбой и овощами), отсутствие лишнего веса, а также регулярное выполнение физических упражнений.

Результаты исследования

Наблюдение за участниками исследования велось 7 лет. Ученые получали данные из больничных карт, а также записи о смерти. По итогам этой работы специалисты установили одну важную закономерность – мужчины чаще подвержены риску инсульта, чем женщины.

Независимо от образа жизни, у людей с высоким наследственным риском вероятность инсульта на 35% выше, чем у пациентов с низкими генетическими рисками. При этом отсутствие здорового образа жизни повышает вероятность инсульта на 66%, независимо от категории генетического риска.

Сочетание наследственного фактора и нездорового образа жизни повышает вероятность возникновения нарушения мозгового кровообращения более чем в 2 раза по сравнению с минимальным генетическим риском и приверженностью к здоровому образу жизни.

Итоги исследования показывают важность отказа от курения и правильного рациона как средства профилактики инсульта, независимо от степени риска со стороны наследственного фактора. Наиболее важные показатели здорового образа жизни – это отсутствие лишнего веса и курения.

Форма заявки на лечение

Пожалуйста, заполните все поля настолько подробно, насколько это возможно. Подробное описание вашей проблемы - дает нам возможность оперативно рассмотреть и решить Ваш вопрос.

  • Личные данные

  • Обращение

  • Перетащите сюда файлы или
    Макс. размер файла: 100 MB.
    • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.