Здоровье зубов и сердца – прямая зависимость?

14 оценок, среднее: 4,43 из 514 оценок, среднее: 4,43 из 514 оценок, среднее: 4,43 из 514 оценок, среднее: 4,43 из 514 оценок, среднее: 4,43 из 5 (средняя оценка: 4,43 из 5)
Загрузка...

Здоровье зубов и сердцаСердечно-сосудистые заболевания неизменно остаются причиной номер один смертности в мире. Ежегодно около 14 миллионов человек становятся жертвами ишемической болезни сердца и инсульта. Одной из основных задач мирового здравоохранения является профилактика и ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний. Недавно шведские ученые провели исследование, которое показало, что на риск возникновения кардиологических заболеваний непосредственно влияет… здоровье зубов!

Стоматологические проблемы и атеросклероз

Чем меньшее количество зубов у пациентов, тем выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, говорят ученые. Стоматологические проблемы были почти у всех пациентов, страдающих атеросклерозом коронарных артерий, это касалось как здоровья непосредственно зубов, так и десен, пациенты страдали также воспалением десен и пародонтитом. Результаты исследования также показали, что у большинства пациентов, умерших от заболеваний сердца, или совсем не было зубов, или их осталось совсем немного.

Ученые пока не установили прямую причинно-следственную связь между заболеваниями зубов и сердца, поэтому людям с плохими зубами сразу мчаться в клинику к кардиологу не рекомендуется. Необходимы дополнительные исследования для установления связи состояния зубов и риска развития кардиологических заболеваний.

Форма заявки на лечение

Пожалуйста, заполните все поля настолько подробно, насколько это возможно. Подробное описание вашей проблемы - дает нам возможность оперативно рассмотреть и решить Ваш вопрос.

  • Личные данные

  • Обращение

  • Перетащите сюда файлы или
    Макс. размер файла: 100 MB.
    • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.