Уменьшение количества соли поможет в борьбе с заболеваниями почек

6 оценок, среднее: 4,33 из 56 оценок, среднее: 4,33 из 56 оценок, среднее: 4,33 из 56 оценок, среднее: 4,33 из 56 оценок, среднее: 4,33 из 5 (средняя оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Уменьшение количества солиКак показало недавнее исследование, уменьшение количества соли потребляемой вместе с едой, способствует более эффективному действию препаратов, блокирующих РААС (ренин-ангиотензин-альдостероновую систему) у больных сахарным диабетом, которые страдают хроническими заболеваниями почек. Ученые говорят, что блокада системы медикаментами является основополагающим фактором при лечении диабетической нефропатии. В то же время, защита почек и сердечнососудистой системы является недостаточной, и остаточный риск все еще довольно высокий.

Было проведено плацебо-контролируемое исследование, в котором приняли участие 45 пациентов, разделенных на две группы. У всех участников была диагностирована диабетическая нефропатия второго типа. Во время исследования врачи обращали внимание на отдельное и совокупное влияние ограниченного потребления натрия с помощью отрегулированного соответствующим образом питания и гидрохлоротиазида в дополнение к самой высокой дозе ингибиторов АПФ (лизиноприл). Пациентам давали гидрохлоротиазид (50 мг в день) или плацебо на протяжении четырех циклов лечения, каждый из которых длился шесть недель. Исследуемые группы придерживались нормальной солевой диеты, или же употребление соли было ограничено.

Наблюдения

Анализ свидетельствует о том, что ограничение употребления и соли, и гидрохлоротиазида, способствует существенному снижению альбуминурии, последовательность лечения в данном случае не оказывает никакого влияния.

Тяжелые последствия зафиксированы не были, несмотря на то, что в период лечения от пациентов часто поступали ортостатические жалобы. Этим исследованием ученые подтвердили рекомендацию избегать чрезмерного употребления соли пациентам, страдающим сахарным диабетом второго типа и нефропатией. Пациенты, плохо реагирующие на ограничение соли, могут рассмотреть вариант приема различных добавок.

Форма заявки на лечение

Пожалуйста, заполните все поля настолько подробно, насколько это возможно. Подробное описание вашей проблемы - дает нам возможность оперативно рассмотреть и решить Ваш вопрос.

  • Личные данные

  • Обращение

  • Перетащите сюда файлы или
    Макс. размер файла: 100 MB.
    • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.