Мороз – невидимый серийный убийца

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (средняя оценка: 0,00 из 5)
Загрузка...

мороз и риски развития сердечного приступаОпасность холода для организма была доказана много лет назад. Но недавние исследования ученых из Швеции, выясняющих влияние мороза на риски развития сердечного приступа, дали новую информацию.

Ученые еще в 30-х годах прошлого века начали говорить о том, что воздействие холода опасно для кровеносных сосудов и сердца. Специалисты указывали на риск образования тромбов, блокирующих артерии. Во время сильных морозов стенки сосудов сужаются, возникает спазм, приток крови к сердцу ослабляется. Итогом становится кислородное голодание и инфаркт. Особенно холод опасен для людей, сосуды которых уже являются поврежденными (они хуже приспосабливаются к температурным перепадам).

Результаты исследований

Исследования, проводимые ранее, в основном акцентировались на температуре, но не учитывали другие метеорологические факторы – уровень влажности, скорость ветра, давление и пр. Ученые из Швеции решили это исправить, оценив влияние всех факторов на риски развития сердечного приступа.

В целях исследования был проведен анализ данных из национального регистра страны. Специалистов интересовали пациенты, обращавшиеся к кардиологу в течение 5 лет. На основе изученной информации было выяснено, что снижение холодов в зимнее время года на каждые 3 градуса сокращает вероятность развития сердечного приступа до 10%; северный ветер повышает риск инфаркта на 10%. Негативным фактором, провоцирующим приступы и другие проблемы с сердцем, также стали осадки – дождь и снег.

Ученые учитывали и такой фактор, как загрязненный воздух, но, по их мнению, холод – это более опасное погодное условие, влияющее на сердце.

Форма заявки на лечение

Пожалуйста, заполните все поля настолько подробно, насколько это возможно. Подробное описание вашей проблемы - дает нам возможность оперативно рассмотреть и решить Ваш вопрос.

  • Личные данные

  • Обращение

  • Перетащите сюда файлы или
    Макс. размер файла: 100 MB.
    • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.