Ученые доказали равную эффективность безжировых и углеводных диет

8 оценок, среднее: 4,50 из 58 оценок, среднее: 4,50 из 58 оценок, среднее: 4,50 из 58 оценок, среднее: 4,50 из 58 оценок, среднее: 4,50 из 5 (средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Диета без жиров и углеводовАмериканские ученые установили, что для похудения годится как диета без жиров, так и без углеводов. Исследование подтвердило, что оба режима питания являются эффективными.

Основная задача диеты заключается в увеличении разницы между расходуемыми и потребляемыми калориями, а также в ускорении метаболизма. Самые популярные диеты основаны на исключении из рациона большого количества продуктов с жирами и углеводами. Эта два разных режима питания, их эффективность зависит от фенотипических особенностей организма.

К такому выводу пришли ученые в США, поставившие перед собой цель установить, влияют ли на результативность диет гены, участвующие в жировом и углеводном обмене. Исследование проводилось с учетом индивидуальной секреции пациентов и особенностей их генотипа. К работе привлекли более 600 добровольцев, не делая выборку по весу и возрасту.

Результаты исследования

Людей разбили на две группы, каждой были прописаны разные диеты – безжировые и безуглеводные, соблюдать данный режим нужно было в течение 1 года. Результаты показали, что обе диеты имеют практически одинаковую эффективность, на нее не повлиял ни один из факторов, включая разницу в генотипе, уровень секреции инсулина и пр.

Специалисты отмечают, что одним из ключевых факторов, способствующих набору лишнего веса, является прием пищи в позднее время, но важно учитывать особенности распорядка каждого конкретного человека.

Опасности ожирения

Как известно, излишний вес повышает риск развития различных осложнений, таких как диабет, и заболевания сердца. При развитии морбидного ожирения (ИМТ более 35 и сопутствующие заболевания или ИМТ более 40) может потребоваться хирургическое лечение. В таких случаях, врачи проводят бариатрическую операцию, которая позволяем уменьшить объем желудка больного. Благодаря этому, потребление пациентом калорий снижается, что приводит к снижению веса.

Форма заявки на лечение

Пожалуйста, заполните все поля настолько подробно, насколько это возможно. Подробное описание вашей проблемы - дает нам возможность оперативно рассмотреть и решить Ваш вопрос.

  • Личные данные

  • Обращение

  • Перетащите сюда файлы или
    Макс. размер файла: 100 MB.
    • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.