Бариатрическая хирургия предотвратит рак?

25 оценок, среднее: 4,60 из 525 оценок, среднее: 4,60 из 525 оценок, среднее: 4,60 из 525 оценок, среднее: 4,60 из 525 оценок, среднее: 4,60 из 5 (средняя оценка: 4,60 из 5)
Загрузка...

Бариатрическая хирургия предотвратит рак?Американские эксперты, исследовавшие несколько десятков тысяч пациентов, страдающих ожирением, пришли к важному выводу: бариатрическая хирургия снижает риск развития онкологического заболевания приблизительно на 33 процента. Полные результаты исследования были недавно опубликованы в журнале Annals of Surgery.

Специалисты из университета Цинциннати исследовали около 90 тысяч пациентов с ожирением, примерно четверть которых прошла бариатрическую операцию. За период наблюдения онкологические заболевания развились у 2 с половиной тысяч участников. При этом, среди группы, прошедшей хирургическое лечение ожирения, риск развития рака был на 33% ниже. Что касается злокачественных болезней, непосредственно связанных с излишним весом, то тут разница была ещё более выраженной – 40%.

Как заметил заведующий исследованием, проф. Дэниел Шауэр, снижение риска развития рака – только одна из причин, по которой людям, страдающим ожирением, рекомендуется пройти бариатрическую операцию. Процедура также защищает от сахарного диабета, способствует понижению давления, и значительно улучшает качество жизни.

Для кого предназначена бариатрическая хирургия?

Цель бариатрической хирургии – помочь пациенту с тяжелой степенью ожирения избавиться от излишнего веса. Она показана больным с индексом массы тела превышающим 35 кг/м2 или при ИМТ более 30 кг/м2 в случае наличия сопутствующего заболевания, связанного с ожирением (например, сахарного диабета).

Существуют 3 основных метода хирургической коррекции фигуры:

  • Бандажирование желудка

    Установка специального кольца, делящего желудок на 2 отдела. Так как рецепторы, сигнализирующие о заполнении желудка, располагаются в его верхней части, то после установки кольца чувство насыщения наступает быстрее (при наполнении маленькой части желудка, расположенной над бандажом). Это приводит к уменьшению съедаемых порций.

  • Рукавная резекция

    В ходе данной процедуры, также называющейся рукавной гастропластикой, хирурги выполняют продольный разрез желудка, формируя из его малой кривизны т.н. «рукав» диаметром около 1 см. Таким образом достигается значительное уменьшение объема желудка.

  • Шунтирование желудка

    Процедура предполагает формирование маленького желудка, который соединяется со средней частью тонкого кишечника. Это с одной стороны ускоряет возникновение чувства насыщения, а с другой снижает всасывание пищи желудком. Этот метод считается более эффективным, чем бандажирование и позволяет потерять до 70% лишнего веса. Вместе с тем, в результате операции могут возникнуть осложнения, например, дефицит витаминов и минеральных веществ.

Форма заявки на лечение

Пожалуйста, заполните все поля настолько подробно, насколько это возможно. Подробное описание вашей проблемы - дает нам возможность оперативно рассмотреть и решить Ваш вопрос.

  • Личные данные

  • Обращение

  • Перетащите сюда файлы или
    Макс. размер файла: 100 MB.
    • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.