Шампанское — 5 популярных мифов

13 оценок, среднее: 4,46 из 513 оценок, среднее: 4,46 из 513 оценок, среднее: 4,46 из 513 оценок, среднее: 4,46 из 513 оценок, среднее: 4,46 из 5 (средняя оценка: 4,46 из 5)
Загрузка...

Шампанское и здоровьеОбязательный атрибут новогоднего стола – шампанское. С этим напитком связано множество разных мифов, рассмотрим самые популярные и попробуем разобраться, все ли они являются правдивыми?

  • В шампанском очень мало алкоголя

На самом деле это далеко не слабоалкогольный напиток. По сути, это вино, и способно вызвать состояние опьянения. Эффект усиливается благодаря углекислому газу (алкоголь быстрее всасывается). Именно поэтому даже после сравнительно небольшого количества — всего 2 или 3 бокалов, напиток часто «ударяет в голову».

  • После употребления шампанского нет похмелья

Все как раз наоборот, игристое вино дает очень тяжелое похмелье, и это опять же вызвано содержанием в напитке углекислых газов (пузырьков). Соответственно, употребление «выдохшегося» шампанского не только замедлит наступление опьянения, но и улучшит самочувствие на следующее утро.

  • Напиток безопасен для здоровья

И это не так, игристость напитка оказывает раздражающее действие на пищеварительную систему, повышает уровень кислотности в организме (по этой причине врачи не рекомендуют употреблять шампанское на голодный желудок). Практически все заболевания желудочно-кишечного тракта являются противопоказаниями к употреблению этого праздничного напитка.

  • В шампанском очень мало калорий

Еще одно заблуждение, поскольку игристое вино – это один из самых энергетически насыщенных напитков, поэтому если часто пить шампанское (особенно — сладкое или полусладкое), это негативно отразится на фигуре.

  • Шампанское полезно для сердечно-сосудистой системы

В малых дозах любой алкоголь способствует разжижению крови в сосудах и помогает предотвратить гипертензию, но самым полезным для сердца является красное вино.

Форма заявки на лечение

Пожалуйста, заполните все поля настолько подробно, насколько это возможно. Подробное описание вашей проблемы - дает нам возможность оперативно рассмотреть и решить Ваш вопрос.

  • Личные данные

  • Обращение

  • Перетащите сюда файлы или
    Макс. размер файла: 100 MB.
    • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.