4 мифа о вздутии живота

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (средняя оценка: 0,00 из 5)
Загрузка...

Мифы о вздутии животаПочти каждый человек хотя бы раз сталкивался с такой неприятностью, как вздутие живота. Но мало кто относится к этой проблеме всерьез. А зря, поэтому рассмотрим основные мифы о данном симптоме.

Вздутие живота имеет общую причину

Это не так, есть люди, у которых нарушение возникает чаще, например, это может быть связано с гастропарезом или функциональной диспепсией. К тому же симптом нередко вызывается повышенным скоплением газа в ЖКТ, запором, аэрофагией и пр.

При вздутии к врачу идти необязательно

Недооценивать проблему не стоит. Посетив диетолога или гастроэнтеролога, вы сможете получить окончательный диагноз. При необходимости врач назначит лечение, которое поможет предупредить появление более серьезных симптомов. Хотя исключать того, что метеоризм начался из-за обычной непереносимости того или иного элемента (к примеру, лактозы), тоже не стоит. Но гадать нельзя, поэтому как только столкнетесь с подобным симптомом, сразу обращайтесь к врачу.

Проблема связана с бактериальным дисбалансом

В желудочно-кишечном тракте живет три группы бактерий: пробиотические, вредные и нейтральные. Есть миф, что вздутие свидетельствует о бактериальном дисбалансе, при котором в организме больше вредных бактерий, что и приводит к образованию нарушений вроде запора.

Это слишком упрощенная и не всегда верная версия. На самом деле, если добавить больше положительных бактерий, симптомы не исчезнут, тем более что пробиотики, по мнению многих экспертов, наоборот, повышают риски развития метеоризма и усиливают его (ведь они тоже бродят и производят газ).

Употребление некоторых продуктов устраняет вздутие

Это неверно, таких продуктов не существует. Нельзя, например, съесть спаржу и избавиться от метеоризма. Помочь может только комплексная диета, разработанная специалистом.

Форма заявки на лечение

Пожалуйста, заполните все поля настолько подробно, насколько это возможно. Подробное описание вашей проблемы - дает нам возможность оперативно рассмотреть и решить Ваш вопрос.

  • Личные данные

  • Обращение

  • Перетащите сюда файлы или
    Макс. размер файла: 100 MB.
    • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.