Риск ожирения у детей напрямую связан с образом жизни матерей

13 оценок, среднее: 4,62 из 513 оценок, среднее: 4,62 из 513 оценок, среднее: 4,62 из 513 оценок, среднее: 4,62 из 513 оценок, среднее: 4,62 из 5 (средняя оценка: 4,62 из 5)
Загрузка...

Отсутствие вредных привычек у мам помогает детямНедавнее исследование показало, что отсутствие вредных привычек у мам снижает склонность детей к набору излишнего веса. Это еще раз доказывает важность материнского поведения для здоровья ребенка.

По информации ВОЗ на 2010 год порядка 32% мальчиков и 18% девочек в РФ в возрасте 11 лет имели лишний вес. По мере взросления детей данный показатель снижается, в частности на этот же период данные такие – 22% и 9%. Но общая статистика выглядит не очень радужно, с 90-х годов количество детей, страдающих ожирением, увеличилось практически в два раза. По мнению экспертов, всему виной смена образа жизни.

Причин много, среди них малая подвижность (из-за компьютеров, приставок и пр.), доступность питания с легкоусвояемыми углеводами и жирами и пр. Отметим, что в других странах такая же проблема.

В ходе исследования ученые проанализировали информацию о более чем 24 тысячах детей в США. Каждый участник заполнял специальную анкету с вопросами о физической активности, особенностях рациона, медицинской истории и пр. На вопросы отвечали и мамы, рассказывая о своем образе жизни.

Результаты исследования

В результате специалистами было определено пять критериев, имеющих отношение к низкому риску возникновения хронических болезней и смертности женщин, это – индекс массы тела, употребление спиртных напитков в меру, не менее 2,5 часа еженедельной активности, а также здоровое питание.

Обработав все данные и сравнив результаты, специалисты пришли к выводу, что вероятность развития ожирения зависит от того, насколько нормальный ИМТ (индекс массы тела) фиксируется у матери. Если мать не курит, это также снижает вероятность набора ребенком лишнего веса. Но самые низкие риски ожирения у тех детей, чьи мамы придерживаются всех пяти факторов.

Форма заявки на лечение

Пожалуйста, заполните все поля настолько подробно, насколько это возможно. Подробное описание вашей проблемы - дает нам возможность оперативно рассмотреть и решить Ваш вопрос.

  • Личные данные

  • Обращение

  • Перетащите сюда файлы или
    Макс. размер файла: 100 MB.
    • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.