Газированные напитки повышают риск возникновения кардиологических заболеваний у женщин

5 оценок, среднее: 4,80 из 55 оценок, среднее: 4,80 из 55 оценок, среднее: 4,80 из 55 оценок, среднее: 4,80 из 55 оценок, среднее: 4,80 из 5 (средняя оценка: 4,80 из 5)
Загрузка...

газированные напитки повышают риск заболеванийНедавние исследования ученых показали, что женщины, которые регулярно употребляют диетические газированные напитки в период менопаузы, подвержены более высокому риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, сердечной недостаточности. Речь не идет о доказанной прямой зависимости, но было обнаружено, что у женщин, употреблявших хотя бы по 2 газированных напитка в день, риск возникновения сердечной недостаточности составляет 30%, а риск смерти от сердечной недостаточности – 50%. Таким образом, прослеживается связь между употреблением газировки и возникновения инсульта и множества кардиологических заболеваний у женщин после менопаузы.

Исследователи наблюдали за 60 тыс. женщин в период менопаузы. Средний возраст испытуемых составил 62,8 года. Женщины отвечали на вопросы исследователей о привычках употребления газированных напитков в течение трех месяцев до начала исследования. После наблюдения на протяжении 8,7 лет и включения отрицательных результатов таких, как болезни сердца, инсульт, инфаркт, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, обращения в клинику с болями в сердце, и смерть из-за кардиологических проблем, ученые выявили динамику заболеваемости в зависимости от количества потребляемых диетических напитков:

• Из женщин, употреблявших два и более диетических напитка в день, 8,5% заболели различными видами сердечных заболеваний;

• Из тех, кто употреблял 5-7 диетических напитков в неделю, количество заболевших различными видами сердечных заболеваний составило 6,9%;

• При употреблении 4 напитков в неделю — 6,8%.

Метаболический синдром

Диетическим напитком ученые считают газированный и фруктовый диетический напиток. Полученные результаты согласуются с предыдущими исследованиями о наличии взаимосвязи между употреблением газировки и возникновением метаболического синдрома. Синдром связан с повышением нескольких факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний, таких, как высокий уровень холестерина, повышенное кровяное давление и лишний вес. Есть и другие факторы, такие, как курение, диабет и возраст. Ученым необходимы дальнейшие исследования, которые подтвердят или опровергнут опасность газированных напитков для сердца женщин.

Форма заявки на лечение

Пожалуйста, заполните все поля настолько подробно, насколько это возможно. Подробное описание вашей проблемы - дает нам возможность оперативно рассмотреть и решить Ваш вопрос.

  • Личные данные

  • Обращение

  • Перетащите сюда файлы или
    Макс. размер файла: 100 MB.
    • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.